Я, соответственно, также не смогла покинуть территорию России

Я в 9 лет приехала с матерью на территорию РФ из Республики Узбекистан. Мама нарушила миграционный учёт и её приговорили к выдворению. Выехать она не смогла, т.к. у неё родился мой младший брат, у которого не было необходимых документов для выезда. Я, соответственно, также не смогла покинуть территорию России. Когда мне исполнилось 18, я обратилась отдел по миграции для своей легализации на территории РФ. Мне отказали в получении РНП, ссылаясь на то, что я являюсь гражданкой Узбекистана. Сказали, что я должна поехать в Москву и в консульстве подать отказ от гражданства Узбекистана. Все накопленные средства, отложенные на поездку, я потеряла во время пандемии. Сейчас мне уже 23 года и я не знаю, что мне делать. У меня нет паспорта, и я боюсь, что меня выдворят. С чего стоит начать? Я боюсь, что если поеду в консульство, то по дороге меня просто арестуют за нелегальное нахождение на территории России.

, Ирина, г. Ставрополь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина

Для получения разрешения на временное проживание не нужно отказываться от гражданства Узбекистана, отказ требуется только при оформлении российского гражданства.

Всего доброго вам