Предъявление паспорта

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, обязан ли я, предъявлять паспорт, в случае возврата товара в магазин? если не обязан, то на что можно ссылаться? стараюсь нигде и никогда лишний раз не оставлять свои данные.

, Николай Колесников, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Оформляя возврат наличных денежных средств, кассир обязан удостовериться в том, что выдаёт деньги именно тому лицу, которое указано в кассовом ордере. Согласно п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У:

Кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011).

Для этого и предоставляется документ удостоверяющий личность. Для граждан это, как правило, паспорт гражданина.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.