Какие последствия этого и какие должны быть действия нашей стороны?

Добрый день.. 30.06.2022 Арбитражный суд привлек нашу организацию к административной ответственности в виде предупреждения. Какие последствия этого и какие должны быть действия нашей стороны?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Последствием этого является лишь то, что в случае, если Вы будете привлечены к административной ответственности повторно до истечения годичного срока с момента привлечения к ответственности, то такая фрма ответственности как предупреждение к Вам уже применена быть не может.

То есть повторность имеет место, когда правонарушение совершается в период с момента вступления в силу постановления о назначении наказания по предшествующему правонарушению и до истечения года с момента окончания его исполнения.

В соответствии со ст. 4.1.1. КоАП РФ Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением производится:

1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Есть конечно, исключения (ч.2 этой статьи), но в целом последствие выглядит именно так.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Пожалуйста, Елена. Обращайтесь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никаких последствий

Единственное последствие — это если в течении года по той же главе коап будет нарушение, то по ст 4.1.1 коап вам уже предупреждение не вынесут и будет штраф или иное наказание. По ст 4.3 коап — повторность нарушения в течении года по той же главе коап — отягчающее обстоятельство

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие последствия этого и какие должны быть действия нашей стороны?

Считайте, что Вам повезло. Каких-то серьезных последствий не наступит, даже штраф не нужно платить. Главное, чтобы не было больше подобных нарушений. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании  юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме и в данном случае это сделано арбитражным судом ( ст. 3.4 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/080d25276289006c381505fe470f240608f4ad77/

Согласно ст.4.3 КоАП РФ  одним из обстоятельств, отягчающим административную ответственность, признаётся:

 2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

То есть, если Ваша организация  в следующий раз вновь совершит данное или однородное административное  правонарушение, то уже на вряд ли будет возможным вновь отделаться предупреждением. Организация может получить штраф или быть привлечена к иной установленной в  пределах санкции статьи ответстенности.

Согласно ст.4.1 КоАП РФ

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.