Кто должен оплачивать работы за спил аварийных деревьев?

многоквартирный дом. аварийные деревья. 1.чья земля прилегающая к дому? 2. кто должен пилить аварийные деревья? 3. кто должен оплачивать работы за спил аварийных деревьев?

, владимир, г. Нижний Новгород
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Если деревья находятся на придомовой территории, опиловку производит УК.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.
3.8.3. Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией.
3.8.4. Не следует осуществлять посадку женских экземпляров тополей, шелковиц и других деревьев, засоряющих территорию и воздух во время плодоношения.

Если деревья не находятся на придомовой территории то опиловку производит муниципалитет.