Есть ли какие-то органы, которые могут провести проверку?

Добрый день! Заказчик из года в год прикрепляет к аукциону тех. задание с сильно завышенными характеристиками по установке пластиковых окон (профиль премиум-класса и тд). Изделия с такими характеристиками не укладываются по цене даже в НМЦК. Из-за завышенных требований образуется минимальное количество заявок (1-2). В итоге местная фирма устанавливает самый дешевый вариант, который абсолютно не соответствует тех. заданию, забирая аукцион по максимальной цене. Такая ситуация происходит уже не первый год. Есть ли какие-то органы, которые могут провести проверку?

, Вера Гараева, г. Уфа
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Статья 99. Контроль в сфере закупок
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 99

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, правовыми актами, определяющими функции и полномочия государственных органов и муниципальных органов, контроль в сфере закупок осуществляют следующие органы контроля в пределах их полномочий:

 1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципального района, органы местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок;

 2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 6 статьи 4 настоящего Федерального закона, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами;
3) органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, определенные в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Основным органом, осуществляющим контроль является УФАС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 N 728 (ред. от 14.04.2017) «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

В соответствии с ч. ст. 154 Бюджетного кодекса Федеральное казначейство осуществляет бюджетные полномочия по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом. Казначейства субъектов.В том случае, если заказчик Бюджетное учреждение.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вера.

Вы конечно можете обратиться в контрольный орган по этим обстоятельствам. В какой именно орган обращаться, зависит от того, какой заказчик — муниципальный, региональный или федеральный. Проверку исполнения контракта может провести орган финансового контроля соответствующего уровня согласно ч. 8, 9 ст. 99 закона 44-ФЗ.

Вы также можете направить обращение по указанным обстоятельствам в органы прокуратуры. Они осуществляют надзор за соблюдением законности.

Если нужна помощь в подготовке обращения, можете обратиться в чат.