Их долги записали на меня, при этом они живы здоровы, а я проживаю уже давно у своей бабушки

Мне 19 лет, я студентка - вчера мою карту арестовали и в госуслугах появилась судебная задолженность жкх по месту где я прописана, где проживают мои родители. Их долги записали на меня, при этом они живы здоровы, а я проживаю уже давно у своей бабушки. Подскажите, что можно сделать чтобы меня вычеркнули из списка людей, с которых забирают долг, так как это долго исключительно родителей.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Так как Вы зарегистрированы в данном помещении то у Вас возникает обязанность оплаты.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).

Вы конечно можете отменить судебный приказ, но в случае подачи уже искового заявления требования к Вам так же будут удовлетворены.

Что бы избежать долгов в будущем смените место регистрации.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, поняла. То есть мне нужно поменять прописку к бабушке. Когда поменяю прописку — я ведь не буду должна больше ничего? Снимут ли сразу тогда арест с карты и долг? У родителей там много долгов за как время, они больше не будут ко мне относиться?

За период пока Вы будете там зарегистрированы Вам придется заплатить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению раз вы там прописаны обязанность оплаты на вас тоже ложится. Суд при  взыскании долга смотрит кто прописан в квартире и взыскивается всех солидарно. Факт проживания или не проживания судом никак не учитывается.

Если это вынесен судебный приказ узнавайте каким судом он вынесен и подавайте заявление на его отмену.