Так же он хочет узаконить брак, какие и в данном варианте у него преимущества?

Добрый день. Имеется квартира которая разделена на три доли. В этой квартире проживает старшая сестра (дольщик) с ребенком и ее гражданский муж (бывший полицейский). Муж стал активно настаивать на прописке в нашей квартире, аргументирую это тем, что ему не доплачивают пенсию чуть ли не половину, из за отсутствия прописки. Мы со второй сестрой (мы тоже дольщики) опасаемся, что есть какой то не добрый умысел с его стороны, потому как еще пытается нам ставить условия, если не дадите согласие, то я чуть ли не уйду из семьи. Ввиду данной ситуации хочется выяснить, какие права у него будут после прописки, нет ли риска, что мы потеряем имущество? Так же он хочет узаконить брак, какие и в данном варианте у него преимущества? Заранее очень благодарна.

, Олеся, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прописка сама по себе ему особых прав не даст, другими словами право на долю в квартире у «неофициального» мужа не возникнет. Его всегда можно выписать.

Если они зарегистрируют брак, это тоже автоматически не дает право на долю. В случае развода он ничего не сможет получить.

Право на долю будет только в случае смерти жены, так как муж (вместе с ребенком) относится к наследникам первой очереди.