И мне кажется это слишком много 7000 тыс., она нас только завела в квартиру, и оформила договор

Здравствуйте. Вчера ездили смотреть квартиру, что бы снимать долгосрочно. Встретились с хозяевами и юристом (она так сказала). Посмотрели квартиру, если честно она не впечатлила, но согласились т. к. побоялась, что особо больше ничего не найду. А квартиру смотрели для студенток. Эта женщина (которая типа юрист) отвела нас в контору, неподалёку от дома. Мы отдали документы, она с каким то мужчиной напечатали договор. Мы подписали, я отдала половину суммы (7000 тыс.) за месяц т. к. мы не будем проживать этот месяц и 7000 тыс. типа за её услуги. Вот уже ночь, а я не могу уснуть. Ну во первых я нашла лучше варианты квартир, а во вторых мне кажется, что эти две женщины какие-то мутные. С их слов я поняла, что хозяйка квартиры обращается к этому юристу не впервые по сдаче именно этой квартиры, но при этом не знает даже где находится их контора. В договоре прописали, что плата может повысится (хотя там и за эту квартиру берут много, она того не стоит), и прописали, что мы должны платить за кап. ремонт, хотя в объявлении было указано, только счётчики. И потом я подумала, а зачем я заплатила этому юристу, если ей за рекламу должна платить хозяйка квартиры. И мне кажется это слишком много 7000 тыс., она нас только завела в квартиру, и оформила договор. Да, и ещё, когда оговаривалась оплата коммунальных услуг, юрист даже не была в курсе как мы будем отсылать квитанции хозяйке, как то странно, для знавших друг друга не один год людей. В эту квартиру мы ещё не заезжали, прошёл 1 день. Договор заключили на 11 месяцев. не на год. Я спросила почему не на год, она сказала какую-то причину, если честно не помню какую, то-ли чтобы что-то не платить. Я хотела бы узнать, можно расторгнуть с ними договор и вернуть свои деньги. Договор без печати.

, Светлана, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор аренды недвижимости может быть расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Для этого требуется заключение сторонами соглашения о расторжении договора аренды, которое должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ).  Подписывали ли вы договор с юристом, выдавала ли она вам расписку(квитанцию) о получении от вас денег, вы не указали. Договор аренды был подписан между вами и арендодателем (хозяйкой квартиры), заверения печатью не требуется, заключен был на 11 месяцев для того, чтобы не регистрировать договор аренды в Росреестре, так как договор аренды, заключенный на срок более года,  подлежит регистрации в Росреестре.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за понятный ответ. Юрист не предоставил мне никакую квитанцию и никакую расписку. Получается всё на словах. В договоре даже не прописано, что я отдала хозяйке половину суммы за месяц который мы не будем проживать. Скажите пожалуйста, в договоре написано что может повысится плата за квартиру один или два раза в год, либо с форсмажорными объстоятельствами, но какими не прописано. Должны ли меня предупредить заранее о повышении и надо ли составлять новый договор. Спасибо.

На какую сумму у вас есть подтверждение передачи денег? О повышении арендной платы указывается срок, за который должны предупредить, за месяц или два.