Добрый день Подскажите пожалуйста что я могу сделать Ситуация

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что я могу сделать?

Ситуация такая: отчим в 13 лет

меня изнасиловал, в сексуальном плане. Сейчас мне 17. Могу я что-либо сделать, чтобы он не вышел сухим из воды?

, Ольга, г. Ижевск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Срок давности за изнасилование составляет от 10 до 15 лет. По ныне действующему УК РФ изнасилование несовершеннолетней является особо тяжким преступлением, и срок давности составляет 15 лет (ч.3 ст.131 УК РФ — от 8 до 15 лет л/св). Но применяется тот закон, который действовал на момент совершения преступления (если он мягче, чем ныне действующий — «закон обратной силы не имеет»). Для сведения — статья УК РФ: Статья 78. Изнасилование несовершеннолетнего лица относится к категории особо тяжких преступлений, поэтому срок давности составляет 15 лет.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ольга.

Конечно, Вы можете обратиться с заявлением об изнасиловании, но прошло слишком много времени и все доказательства, которые могли бы быть обнаружены при незамедлительном обращении, сейчас уже безвозвратно утрачены, поэтому доказать этот факт будет не просто.

Срок давности составляет 15 лет согласно ст. 131 УК РФ.

Но будут проблемы с доказыванием, потому как сразу не было проведения экспертизы.

Разве что его вызовут и он признается в содеянном, что вряд ли он сделает, либо нужны будут свидетельские показания.