Можем ли мы зарегестрировать брак без особой причины, без согласия родителей?

Здравствуйте. Мне 19 лет, моему молодому человеку 17, до 18 осталось пол года, он не хочет жить с отцом и мачехой. Мы живём гражданским браком почти год. Можем ли мы зарегестрировать брак без особой причины, без согласия родителей?

, Юлия, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.