Может наличие детей позволит как-то усилить давление на курильщиков со стороны роспотребнадзора, органов опеки или еще кого-то

Здравствуйте!

Переехал в новый дом и столкнулся с тем, что под мной курят в открытое окно, и курево тянет в наши окна, а именно на кухню и в детскую моей дочери 3х лет. Разговор ни к чему не привел. Есть соседи, которые также жалуются на курильщиков. Поэтому усилия можно объединить. Прошу дать действенные советы как бороться с такими жильцами. Может наличие детей позволит как-то усилить давление на курильщиков со стороны роспотребнадзора, органов опеки или еще кого-то.

Заранее благодарен!

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Наиболее действенным будет обращени е в суд с иском о возмещении морального вреда. Случаи такие имеются.

В частности Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 67-КГ16-13, определение №67-КГ17-16  от 2017 года итп

В частности суд указал:

В силу статьи 23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение
законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия
окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию
морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Это судами учтено не было

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте!1) А нельзя это рассматривать как умышленное причинение вреда здоровью? Разговор же был, человек уведомлен, что есть и дети и его курево мешает.2) какие документы, основания, доказательства нужны для повышения веряотности выигрыша судебного дела?

Нет, тут не будет состава причнения вреда здоровью (если Вы имеете в виду уголовную ответственность), так как нельзя установить вред и его взаимосвязь с курением.

Вам потребуются показания свидетелей о курении, возможно видео о курении соседей, материалы обращения в полицию по этому поводу.

То есть любые доказательства, подтверждающие данный факт

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

По правде сказать, бороться с этим достаточно сложно, как минимум потому, что зафиксировать причинения вред не представляется возможным, однако нарушение прав соседей безусловно усматривается.

В органы опеки не вижу смысла обращаться, так как вопрос детей тут не усматривается.

Можно подать заявление и представить это как хулиганство.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть что сосед целенаправленно задымляет помещение, чем вредит жильцам.

Иск о компенсации морального вреда тоже можно предъявить однако сильными доказательствами могут быть разве что фото и видео где он курит.

Вы можете записать на аудио обращение с ним.

Если он позволит себе нецензурную лексику или оскорбление, то подайте заявление в прокуратуру о привлечении за это .

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Тут штраф уже побольше.

Можете обратиться с жалобой в УК или ТСЖ. Если председатель ушлый, то он может как то приструнить его.

Пример могу привести из своей жизни.  Через полгода после назначения нового председателя, в подъездах перестали водиться «любители принять на грудь» Она их просто доканала жалобами в полиции, обращениями в суд.

Совместные усилия — то хорошая мысль. Так и поступайте.

Пишите заявления по каждому отдельному факту