Я начала процедуру банкротства, юристы готовят документы на суд, проживаю вдвоем с ребенком, ему 17 лет, с

Добрый день! Я начала процедуру банкротства, юристы готовят документы на суд, проживаю вдвоем с ребенком, ему 17 лет, с отцом ребенка в браке не состояла, в данный момент этот человек сидит в тюрьме, с нами не проживает 16 лет, на алименты я не подавала, никакой помощи от него никогда не получала, общение мы не поддерживаем, подскажите, могу ли я рассчитывать на исключение из конкурсной массы прожиточного минимума в полном объеме на ребенка, т. к. он находится полностью на моем иждивении, единственный доход-это моя зарплата и какие аргументы мне нужно предоставить?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В силу закона родителем ребенка считаются мать и отец. Даже если отец фактически не воспитывает ребенка, но является таковым формально: прописан в свидетельстве о рождении и т.д. В силу положений семейного законодательства, из которого в том числе исходят при расчете конкурсной массы на ребенка, а именно это часть 1 статья 80 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

То есть, добиться того, что Вы желаете можно, если данный человек не будет юридически считаться отцом ребенка, что займет время.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Марина, добрый день.

Относительно недавно Конституционным судом Российской Федерации рассматривался вопрос об исключении полного прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребёнка при наличии второго родителя — https://fedresurs.ru/news/d023b767-05dd-4872-8567-dadc8d5d84e5?attempt=3

можете ознакомиться с самой новостью, а по этой ссылке — http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204190008?ysclid=l52bs697kt380369146

с самим Постановлением.

Исходя из своей судебной практики могу сказать, что в ситуации, схожей с вашей, если супруги в разводе, второй супруг, проходящий процедуру банкротства, не обязан доказывать, что второй родитель не направляет денежных средств на содержание ребёнка.

В вашей ситуации финансовый управляющий может самостоятельно принять решение на исключение полного прожиточного минимума на вашего ребёнка, и при завершении процедуры обосновать это, ссылаясь на данное Постановление. Чтобы себя обезопасить, вы можете представить подтверждение, что отец ребёнка в тюрьме — приговор суда — и выписку по банковским счетам, что от него ничего не поступает.

Хорошего дня!

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо