Подскажите как быть в таком случае?

Здравствуйте! Я устроилась в аптеку, у меня мед.образование, но не фармацевтическое! Поняла, что это не моё, очень тяжело морально. Испытательный срок ещё не закончен, знаю, что можно написать заявление об увольнении за три дня, но переживаю за то что я материально ответственна, хотя я аптеку не принимала. Подскажите как быть в таком случае? Не думаю конечно,что из за меня они будут пересчитывать аптеку, так как это трудоемкий процесс, занимающий не один день.

, Ольга, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, добрый день.

Не переживайте.

Напишите заявление об увольнении.

Вы никаких ценностей не принимали.

А это задача работодателя — доказывать Вашу вину, а не Вам оправдываться.

Согласно статьи 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

По ТК РФ обязанность подписать с вами договор о мат. ответственности на испытательном сроке не противоречит законодательству. Материальная ответственность наступает только за действия допущенные вами, факты которые установлены.

При допуске вас к мат. ценностям должна была быть проведена инвентаризация после предыдущего сотрудника, а вам вменены ТМЦ (товарно-материальные ценности). При отсутствии указанных действий нет оснований для привлечения вас к мат. ответственности.

с уважением,

Кристина Борисовна.