Какая давность рассмотрения дел по моему административному правонарушению?

18.06.2022 на меня был составлен протокол за отказ от медосвидетельствования. Было вручено извещение о необходимости явиться в суд 05.07.2022 с указанием адреса суда, что я собственно и сделал. В указанном суде в назначенную дату и время я не обнаружил себя в списках рассматриваемых дел на дверях помещения суда. Сотрудница суда сказала что сотрудник ГИБДД допустил ошибку указав данный судебный участок в протоколе, т.к. место совершения административного правонарушения относится к другому судебному участку. До сих пор по состоянию на 02.08.2022 нового извещения мне не пришло, на сайте мировых судей висит информация о том, что суд все таки был назначен на том судебном участке куда я приходил именно в ту дату и время, однако какой либо информации о том, что суд состоялся и было вынесено решение - нет. Ежедневно проверяю действие прав на сайте ГИБДД - там тоже все в порядке. Разъясните мне пожалуйста возможные последствия текущей ситуации. Какая давность рассмотрения дел по моему административному правонарушению?

  • Снимок
    .jpg
, Максим, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Клиент.

Ответственность за отказ от медосвидетельствования предусмотрена ст.12.26 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности регламентируется ст. 4.5 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ. Если постановление не будет вынесено в течение года, то Вам повезло, к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ Вас не привлекут. Если постановление вынесут, но Вас не уведомят об этом — Ваше неуведомление одно из оснований для отмены постановления.