Могу ли я отказаться от приборов учета воды, чтобы платить по нормативному потреблению

Добрый день! Могу ли я отказаться от приборов учета воды ,чтобы платить по нормативному потреблению . Или не имею право?

, татьяна, г. Москва
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Отказаться от него можно, но для этого есть только опреденные случаи: если дом аварийный или если для установки и эксплуатации требуется заменить всю систему водоснабжения или если установка и снятие показаний невозможны.

А вот если счетчик уже установлен, отказаться или отключить его нельзя.

И схитрить тоже не получится, — не передавать данные в УК тоже не получится: при первом же снятии показаний данные передадут в УК и пересчитают сумму за все время, напишут долг.