Куплена квартира была в ипотеку в 2015 году, но в Росреестра регистрация 2016, квартира продана 2020 году, можно ли обжаловать налог на продажу квартиру?

Добрый день ! Куплена квартира была в ипотеку в 2015 году, но в Росреестра регистрация 2016, квартира продана 2020 году , можно ли обжаловать налог на продажу квартиру ?

, Кристина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2015 году, но в Росреестра регистрация 2016, квартира продана 2020 году, можно ли обжаловать налог на продажу квартиру ?

 Кристина, добрый день! Если речь не идет о приобретении жилья по договору долевого участия, то срок владения исчисляется именно с даты государственной регистрации права собственности. Поэтому если с момента регистрации до продажи не прошло 5 лет и жилье не было единственным жилым помещением в собственности оснований обжаловать начисленный налог нет. По минимизации налоговой нагрузки надо смотреть отдельно на конкретных цифрах