Можете посоветовать как в такой ситуации поступить второму участнику ООО?

Кратко о проблеме: добрый вечер хотела с вами посоветоваться по поводу отмены моратория на сайте Федресурса. Директор, он же участник ООО (50 %), без ведома и согласия второго участника , подал заявление на снятие с ООО моратория на банкротство. Второй участник категорически не согласен с таким заявлением. В суд бежать отменять заявление или признавать действия директора незаконными (с нарушением устава) не хочется, это тяготно и накладно. Можете посоветовать как в такой ситуации поступить второму участнику ООО?

, Лариса Васильевна, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

немного не ясно какой именно совет вы хотите получить.

Директор имел полномочия, необходимые для размещения соответствующего сообщения в ЕФРСБ. Оспаривать в судебном порядке вы не хотите (да и далеко не факт, что подобное вам удалось бы оспорить).

Если у второго участника общества также имеются полномочия действовать от имени юридического лица, можно попробовать подать в ЕФРСБ заявление об аннулировании ранее опубликованного сообщения. Такие сообщения иногда попадаются в различных банкротных делах (например, здесь) Но конкретно среди сообщений об отказе от моратория я подобных сообщений еще не встречала, возможно, ЕФРСБ и не опубликует такое. И самое главное, даже если удастся это опубликовать, то совершенно не ясно, как это оценит в дальнейшем суд при возникновении каких-либо спорных ситуаций.

Так, например, если после публикации отказа от моратория общество заключит какую-то сделку, контрагент по которой будет полагаться на сведения ЕФРСБ, то дальнейший «отказ от отказа» от моратория либо проигнорируют, либо вообще признают злоупотреблением правом.

Возможно, если вы объясните, чем именно отказ от моратория в вашем конкретном случае существенно нарушает интересы компании, то возможно будет найти какие-то решения исходя из этого

Лариса Васильевна
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за ответ, немного поясню, на сайте федесурса имеет место быть инфа о заявлении о снятии с общества моратория на банкротство. а директор планирует обанкротить общество по определенным целям. вы говорите, Директор имел полномочия, необходимые для размещения соответствующего сообщения в ЕФРСБ.но откуда у него такие полномочия, поскольку вопрос ликвидации общества, разрешается согласно усатву всеми участниками ООО. у меня был вопрос, каким образом без суда отменить данное заявление, поскольку я понимаю, что в случае банкротства, я смогу в суде заявить свои возражения по этому поводу, но нам важно не довести до банкротства, воспользоваться мораторием.

Добрый день еще раз,

директор планирует обанкротить общество по определенным целям

Прежде всего нужно заметить, что если директор планирует обанкротить общество, то мораторий ему не помеха, поскольку данный мораторий запрещает банкротить общества по заявлениям сторонних кредиторов, а директор общества может самостоятельно подать соответствующее заявление от имени общества без всякой отмены моратория (воспользовавшись правом, указанным в ст. 8 Закона о банкротстве).

но откуда у него такие полномочия, поскольку вопрос ликвидации общества, разрешается согласно уставу всеми участниками ООО

 полномочия на отказ от моратория не равны полномочиям на ликвидацию, поскольку сам по себе отказ от моратория к ликвидации не ведет.

каким образом без суда отменить данное заявление?

 как я указывала выше, можно попробовать разместить сообщение об аннулировании предыдущего сообщения. Но это может не сработать по описанным мной выше причинам...