С какого времени будут идти алименты с моменты подачи заявления или с момента решением суда?

С какого времени будут идти алименты с моменты подачи заявления или с момента решением суда? Жена подала на развод и на алименты в один день

, Денис, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! С момента вступления Решения суда в законную силу. Далее будет вынесен исполнительный лист о взыскании с Вас задолженности. Если суд, конечно, примет такое решение. Удачи !

Денис
Клиент, г. Москва
Т е не с момента подачи заявления. Суд вынес что платить алименты и с этого дня идут исчисления верно?

Верно, после вынесения Решения, кстати вы можете в суде заключить мировое соглашение с женой. Удачи!

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здрастввуйте!

С момента вступления решения суда в законную силу, далее будет вынесен исполнительный лист о взыскании задолженности в отношении должника по элементам.

Денис
Клиент, г. Москва
Задолженность с какого периуда или задолженность что я обязан платить
Денис
Клиент, г. Москва
Не понимаю о какой задолжности идёт речь
Лариса Попова
Адвокат, г. Калининград

Добрый вечер!

Во-первых, внимательно прочитайте, с какого срока жена просит взыскать с Вас алименты, о во-вторых, как правило, срок начисления и взыскания алиментов начинает течь с даты поступления искового заявления в суд.

До вынесения окончательного решения суда, истец вправе получить в суде исполнительный лист, подать его приставам и получать алименты. В этом случае, при оперативной работе приставов, либо Вашем добровольном исполнении, никакой задолженности у Вас не образуется.

Всего Вам доброго!

Добрый вечер!

Во-первых, внимательно прочитайте, с какого срока жена просит взыскать с Вас алименты, а во-вторых, как правило, срок начисления и взыскания алиментов начинает течь с даты поступления искового заявления в суд. Суд может взыскать и в сроки до подачи иска в суд, за прошлый период (если истица об этом заявит), но не более чем за 3 года в том случае, если будет установлено, что ею принимались меры к получению от Вас средств на содержание детей, но Вы уклонялись от уплаты алиментов (часть 2 ст. 107 СК РФ).

До вынесения окончательного решения суда, истец также вправе получить в суде исполнительный лист, подать его приставам и получать алименты. В этом случае, при оперативной работе приставов, либо Вашем добровольном исполнении, никакой задолженности за время рассмотрения дела судом у Вас не образуется.

Всего Вам доброго!

Айнур Сулейманов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!
Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов

В соответствии с частью 2 статьи 107 СК РФ, — «Алименты присуждаются с момента обращения в суд.»

Обязанность уплаты возникнет у вас после вынесения решения судом (вступления в законную силу), т.е. если судебное разбирательство займет к примеру 3 месяца, то вы должны будете оплатить за данный период, если вы добровольно не уплатите алименты, взыскатель имеет право на получение исполнительного листа и предъявление его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Решение суда в части взыскания алиментов вступает в силу в день его вынесения и подлежит немедленному исполнению. И алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд. В отдельных случаях и за три предшествующих года.