Могу ли я без экзамена обменять водительское удостоверение Украины на РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Переехал из Украины (точнее с Донецкой области) в 2014 году. Получил гражданство РФ в упрощенном порядке после указа президента в октябре 2019. Могу ли я без экзамена обменять водительское удостоверение Украины на РФ. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы подпадаете под льготную категорию и можете получить права без экзамена — см.Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке»

в) гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию.

Татьяна
Клиент, г. Рязань
Спасибо
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я без экзамена обменять водительское удостоверение Украины на РФ.

да, можно. Согласно  новому  постановлению Правительства РФ от 25 июня 2022 года № 1143. водительское  удостоверение ЛНР, ДНР и  Украины  можно  обменять на водительское  удостоверение РФ в  упрощённом  порядке(без  экзаменов) в период  с 27  июня 2022  года  по  1  марта 2023 года

Татьяна, если Вам нужна подробная  консультация  по другим  юридическим проблемам, тогда заказывайте  в моём чате -кнопка «общаться в чате»