Хотим с женой открыть пункт выдачи интернет заказов, оба ИП, нужен ли договор товарищества, или можно законно работать друг с другом, без доп налогов, взносов и пр

Здравствуйте. Хотим с женой открыть пункт выдачи интернет заказов, оба ИП, нужен ли договор товарищества, или можно законно работать друг с другом, без доп налогов, взносов и пр.

, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

все зависит от того, в чем конкретно будет взаимодействие между двумя ИП возможно и потребуется договор простого товарищества ст.1041, 1042 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.