Выдадут ли в таком случае загранпаспорт РФ?

Добрый день!

Сын, 19 лет, гражданин РФ учится за границей. На воинский учет не вставал,т.к. уехал на учебу раньше возраста призыва. В связи с получением второго гражданства в стране пребывания и продолжением там учебы возникает вопрос о получении загранпаспорта РФ в связи со сроком истечения действующего. Как я понимаю, заявление о полученияя второго загранпаспорта РФ можно подавать в консульство РФ в стране пребывания. Но при оформлении загранпаспорта, требуются данные военкомата, где он не состоит на учете. Выдадут ли в таком случае загранпаспорт РФ?

Имеет ли смысл встать на учет в консульстве РФ в стране пребывания или это не играет роли при получении загранпаспорта в данном случае?

Уточнение от клиента
Если при оформлении загранпаспорта РФ через консульство, как я понимаю все равно запрашивается информация в военкомате, а сын на учете не стоит, не возникнет ли вопрос у военкомата- почему не стоит на учете?, т.к. военкомат фактически не знает, что ребенок давно учится за границей и поэтому не вставал на учет. Поэтому, будет ли иметь какой то смысл сейчас встать на учет в консульстве РФ, что бы иметь возможность получить загранпаспорт и не было проблем с кратковременными въездами в РФ на каникулы
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, ему выдадут заграничный паспорт.

Дело в том, что он в связи с постоянным проживанием за пределами РФ по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » не должен стоять на воинском учете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом,  у него не возникнет проблем с получением загранпаспорта.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! По вашему мнению, имеет смысл встать на учет в консульстве РФ в стране где обучается, что бы было меньше вопросов при оформлении загранпаспорта и вопросов с военкоматом или это ни на что не влияет?

Это на получение загранпаспорта не влияет. Постановка на Консульский учёт обеспечивает возможность защиты гражданина РФ за рубежом.

Встав на консульский учёт вы будете иметь дополнительные доказательства пребывания за рубежом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

Вы нам написали, что

Как я понимаю, заявление о полученияя второго загранпаспорта РФ можно подавать в консульство РФ в стране пребывания.

Верно понимаете, обязаны выдать заграничный паспорт согласно заявления от гражданина РФ.

Выдадут ли в таком случае загранпаспорт РФ?

Конечно выдадут паспорт, это обычная практика. Таких граждан — соотечественников за рубежом защищает статья 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, согласно которой:

Граждане обязаны состоять на воинском учёт, за исключением:

.....

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

_____

Нет смысла вставать  на учет в консульстве РФ, в стране пребывания, поскольку это не влияет на получение заграничного паспорта

Консульский учёт нужен для решения  вопросов с местными органами власти (например, приобретение движимого или недвижимого имущества, получение разрешения на работу и т.п, для оказания экстренной  помощи)

_____

Желаю вам удачи!

С уважением