Что можно сделать какой иск подать?

Что можно сделать какой иск подать? бывший супруг выгнал из совместной квартиры с двумя детьми , сменил замок все имеем доли в данной квартире!

, Надежда Надежда, Балаклава
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, если Вы имеете долю в этом имуществе, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы (полицию, Прокуратуру) с просьбой помочь Вам в защите Ваших прав, так как действия бывшего супруга незаконны. В соответствии со статьей 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если бывший супруг считает по каким-либо причинам, что имеет преимущества по использованию долевого имущества, он должен это доказывать в судебном порядке и определять в его рамках порядок пользования общим долевым имуществом:

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Статья 252 ГК РФ.

Одновременно, действительно, лучше обращаться и в суд тоже. В Вашем случае Вам необходим иск об устранении препятствий в пользовании и владении принадлежащим Вам имуществом. Также Вы можете взыскивать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Это касается в том числе расходов, которые Вы понесли на съем жилья и пр.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Изначально Вам нужно зафиксировать факт препятствия Вам в пользовании жильем. Для этого придите со свидетелями в квартиру попытайтесь в нее попасть. Вызовите полицию и потребуйте составить протокол о самоуправстве. Привлечения по КОАП не будет, но будет составлен материал, который сможете использовать в дальнейшем.

Вы вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением в порядке статьи 304 ГК и требовать выселения Вас в жилое помещение через судебных приставов в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке.

Плюс возложите на ответчика судебные расходы.

Также сможете потребовать взыскать с него убытки связанные с наймом жилья, если Вы его снимали и есть подтверждающие документы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уголовного состава в указанных действиях бывшего мужа также нет.

Иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилья на основании статьи 30 ГПК.

Госпошлина 300 рублей.

Если Вам нужна помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов». Собственно говоря вариантов у вас всего два.

Первый вариант: это внесудебный вариант решения проблемы, а именно самозащита нарушенного права (ст. 14 Гражданского кодекса РФ)

В данном случае вы можете:

а) либо самовольно и при участии участкового уполномоченного (его присутствие желательно) сломать замки и самостоятельно вселиться в квартиру (состава преступления по ст. 139 Уголовного кодекса РФ за нарушение неприкосновенности жилища и по ст. 330 Уголовного кодекса РФ за самоуправство в данном случае не будет, поскольку квартира также является вашей с детьми собственностью);

б) либо можно поступить немного хитрее и в отсутствие бывшего мужа (также желательно с участием участкового) вызвать слесаря под предлогом того, что вы забыли ключи от квартиры, сломать замки и вселиться в квартиру.

Этот вариант самый быстрый, но при самозащите права есть определенные нюансы.

Продолжу свой ответ ниже.

Второй вариант: либо можно пойти судебный путем защиты вашего нарушенного права, как предложили коллеги выше.

Вам необходимо предъявить вашему бывшему мужу иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вашем вселении в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Перед обращением в суд желательно зафиксировать факт того, что ваш бывший муж препятствует вам и вашим детям пользоваться квартирой, собственниками долей в которой вы и ваши дети являетесь.

С иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры и соответственно по месту жительству вашего бывшего мужа.

С большей долей долей вероятности решение будет принято в вашу пользу, но у данного варианта есть один большой минус — его длительность.

Как минимум суд будет рассматривать дело в течении 2 месяцев, потом месяц на вступление решения в законную силу, плюс еще работа судебных приставов по исполнению решения суда, к тому же ваш бывший муж может затянуть процесс, к примеру, подать апелляционную жалобу (еще два месяца как минимум).

Одновременно также возможно решить вопрос с определением порядка пользования квартирой (п.2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Как вариант, можно будет скомбинировать оба предложенный мною варианта.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о возможном преступлении, предусмотренном ст. 330 УК РФ — самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Полиция примет заявление, оформленное в порядке ст.141 УПК РФ и проведет доследственную проверку. В рамках ст. 144 УПК РФ осмотрят квартиру, в том числе на наличие смены замков, опросят вас, соседей и мужа. И будут принимать решение.

Вероятность возбуждения уголовного дела большая.

Вот пример

Приговор № 1-16/2011 от 4 марта 2011 г. по делу № 1-16/2011 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Одновременно подавайте в гражданский суд иск об устранении препятствий пользовании жилым помещением в порядке ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Не буду отрицать, что есть шансы на вынесения отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и наличием гражданско-правовых отношений. Практика везде разная и зависит от показаний бывшего мужа, иных обстоятельств(есть ли у вас возможность проживать в ином месте и т.п.).

Поэтому в случае вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела вы сможете использовать собранные материалы в суде по гражданскому иску.

Вы пишите, что имеете доли в квартире. Поэтому иск может быть подан вами в порядке ст. 252 ГК РФ о выделении вашей доли и долей детей в натуре.

Но вариант с судебными исками довольно длителен и может занять от пары- тройки месяцев до года.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

У Вас имеется несколько  вариантов по защите Ваших прав и  законных интересов.

Уточните  пожалуйста, квартира   находится у  Вам в долевой собственности? Если да, то необходимо  подать иск  в суд.  о выделе Вашей доли и доли ребенка

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

 Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/

В любом случае  квартира, является вашим  совместным имуществом  и  приобретена в период Вашего брака, то есть    за Вами  и вашим ребенком сохраняется право проживания и пользование жилым помещением.

Если  бывший муж чинит Вам препятствия в пользовании квартирой, то требуйте  в суде  устранения данных нарушений в пользовании квартирой, а также  определения порядка пользования  жилым помещением.

 Так  согласно статьи 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Кроме того, Вы  вправе  подать иск о разделе  совместно нажитого имущества имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

ознакомится с данной статьей Вы можете по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/