Придется ли платить по долгам умершего, если получить его накопительную часть пенсии?

У меня умер отец. Если я получу в пенсионном фонде накопительную часть пенсии, то будет ли это считаться вступлением в наследование и придется ли мне платить по долгам и кредитам отца?

, Зарина, г. Казань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Зарина

В сатье 1112 Гражданского Кодекса закреплено, что при вступлении в права наследования преемник получает собственность и обязательства покойного наследодателя.

Причем в ст.1175 уточняется необходимость солидарного погашения требований кредиторов всеми наследниками. Соответственно, избавиться от финансовых обязательств тут не удастся.

Всего доброго вам

Зарина
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но я слышала что накопительная часть пенсии не является наследством, так как принадлежит не умершему, а государству. И для ее получения не нужно вступать в наследство.

Средства пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц не включаются в состав наследственной массы умершего застрахованного лица, а переходят к его правопреемникам в особом порядке — в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии».

Все остальное имущество при вступлении в права наследования преемник получает собственность и обязательства покойного наследодателя.

Всего доброго