Можно ли убрать отчество на основании национальных обычаев мужа?

Здравствуйте, я вышла замуж за иностранца, и поменяла свою фамилию на его. У него отчества нет, я бы тоже хотела убрать своё, для благозвучности с новой фамилией. Много путешествуем и планируем миграцию. Можно ли убрать отчество на основании национальных обычаев мужа?

, Александра, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Александра

В соответствии со ст.ст. 18, 58, Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  лицо достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Т.е. Вы можете только изменить отчество отказавшись от него.

Удачи Вам, всего самого хорошего