Здравствуйте, как уволится онлайн не ездив на место работы?

Здравствуйте, как уволится онлайн не ездив на место работы ?

, Ангелина, г. Иркутск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ангелина.

Уволиться по собственному желанию, подав заявление об увольнении в виде электронного документа, нельзя, если Вы являетесь не дистанционным работником.

Как разъяснил Минтруд, работодатель вправе самостоятельно выбирать, в какой форме он будет оформлять кадровые документы (на бумаге или в электронном виде). Но это не относится к тем документам, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми работника под роспись прямо предусмотрено ТК.

В ст. 80 Трудового кодекса говорится, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор (то есть уволиться по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме. А в письменной форме означает на бумаге.

Следовательно, представление не дистанционным работником заявления об увольнении по собственному желанию в электронном виде действующими правилами не предусмотрено.

С уважением, Сергей

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ангелина!
Полагаю, что вы имеете виду увольнение без личного контакта с работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отправить заявление об увольнении по почте работодателю. Его необходимо направить в адрес организации заказным письмом с уведомлением. Желательно, чтобы заявитель оформил опись вложения во избежание разногласий по поводу содержимого письма.