Что делать, если директор сваливает недостачу на сотрудника?

Здравствуйте! Моя сестрёнка около 1,5 года работала в магазине спортивной одежды. И получала своевременно хорошую заработную плату. В этом году директор поменялся. И в магазине постоянно недостача, которую директор постоянно скрывала, проделывав свои определённые манипуляции. Моя сестрёнка решила поменять работу и уволилась в первых числах декабря этого года. Директор выдала ей часть заработной платы деньгами, а часть курткой (вещью из этого магазина). Сестрёнка носила эту куртку почти месяц. А вчера позвонила директор и позвала её приехать забрать трудовую. Сестрёнка приехала и директор ей отдала трудовую объявив, чтобы сестрёнка расплачивалась за куртку(которую дала ей в счёт з/п) наличными деньгами, сестрёнка сказала ей, что куртку отдала она сама же ей в счёт з/п, но она (директор) теперь утверждает, что такого не было, что куртку она просто украла. Директор в итоге всё вывернула так , что сестрёнка куртку взяла без разрешения (грубо говоря украла) и что в магазине ещё недостача, кроме куртки))) и теперь она повесит всю недостачу на неё! И что она заявление написала в милицию 27.12.2013 на сестрёнку. А сестрёнка уволилась 2 или 3 декабря 2013г. Как быть?! Что делать в этой ситуации?! Из милиции уже звонили. Ребёнок (сестрёнка, ей 20лет) плачет, мы с мамой в шоке. Беспредел полный! Мы пробовали поговорить с директором (её 25 лет), но она неадекватная, говорит всё через милицию будем решать у меня недостача. Что делать?! Помогите , пожалуйста!

, Юлия, г. Уфа
services legal
Юрист, г. Москва

В такой ситуации действительно теоретически есть возможность возбуждения уголовного дела либо по ст. 158 УК РФ, либо по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), учитывая, что, скорее всего, в магазине выдача куртки не оформлялась бухгалтерскими документами, ее передача в виде зарплаты обязательным взносами не облагалась, а пропала куртка получается без правовых оснований на то.

В полицию пригласят для дачи объяснений. Если уголовное дело уже возбуждено, то на допрос. Всё нужно пояснить как было. Есть возможность общаться с директором магазина, пригрозив, что будете писать в налоговую службу, Прокуратуру, инспекцию по труду по факту неоформления бух отчетности и неправильного оформления трудовых документов.

Всё будет зависеть от позиции сторон и от того, какое мнение будет у полиции.

(только, пожалуйста, не вздумайте двадцатилетнюю женщину в полиции называть ребенком и ссылаться как-то на это обстоятельство)

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юлия.

Факт хищения, как и факт недостачи должен подтверждаться доказательствами. Если Ваша сестра ничего не брала, то ей бояться нечего.

Если нет договора о полной материальной ответственности, нет результатов инвентаризации, а как показывает практика их нет в 90% случаев, то бояться нечего. Но, при таком повороте дел, как Вы описываете, устными заочными консультациями Вам вряд ли удастся обойтись. Обратитесь за помощью к адвокату, чтобы он «на месте » посмотрел проблему. Скорее всего она устранится.