Расторгать, увольнять директора, потом заново принимать или просто сделать доп

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста , как правильно поступить . Решением собрания принято , что полномочия директора продлены на три года , что делать с трудовым договором , который так же был заключен на три года . Расторгать , увольнять директора , потом заново принимать или просто сделать доп. соглашение с договору .

, Любовь Витальевна Плетнева, г. Покров
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Когда в соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем заключен срочный трудовой договор и до его окончания уполномоченным органом организации, например общим собранием участников общества, принято решение об избрании руководителя на новый срок, определенный учредительными документами организации, оформление трудовых отношений может происходить 2-мя способами:
1) увольнение руководителя по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и заключение нового трудового договора (Письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1);
2) изменение условия трудового договора о сроке его действия путем подписания дополнительного соглашения к этому договору. Вывод о том, что такой способ допустим, следует из Письма Роструда от 31.10.2007 N 4413-6, Определения Верховного суда Республики Коми от 28.09.2015 по делу N 33-5175/2015.