Регистрация домашних животных

Здравствуйте! Обязательно ли регистрация домашних животных в городе Орле? Если да, и ее нет у владельца, какой штраф?

, Анна, г. Орел
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На данный момент в Российской Федерации не существует закона об обязательной регистрации домашних животных. Однако был принят закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных.
с уважением, Виктория!

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  в настоящее время не предусмотрена обязанность по регистрации домашних животных.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации за собственников домашнего животного не закреплена обязанность его регистровать.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна!

Самого понятия регистрации домашних животных нет так как такого закона нет

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна!

Правовое основание — Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ. В настоящее время не предусмотрена регистрация из вашего вопроса и штраф не предусмотрен.

Готовиться законопроект на федеральном уровне.

Документом (1138413-7) предлагается дополнить закон «Об ответственном обращении с животными» (498-ФЗ) нормой, согласно которой все домашние собаки и кошки подлежат обязательной регистрации.

При этом ее порядок должны будут еще определить уполномоченные региональные органы власти.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо