Здравствуйте купили дом на материнский капиталл 2016 г а он не жилой для проживания оказался.Решили строиться

Здравствуйте купили дом на материнский капиталл 2016 г а он не жилой для проживания оказался.Решили строиться но в архитектурном нам на этом месте дом не разрешили строить.А сделали посередине участка то есть где огород и место мало.Хотели начать строиться где разрешили но чтоб подвести газ будет очень дорого а в старом доме есть газ счётчиком.Как быть в этой ситуации?

, Индира, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А не хотите сделать реконструкцию старого дома? То есть на его же месте по сути перестроить жилой дом? Это возможно.

Тем более, узаконить реконструкцию дома сейчас возможно и без разрешительных документов, только на основании технического плана по ФЗ — 218 «О государственной регистрации недвижимости».

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна