Есть ли шанс при подаче заявления в суд аыйграть дело что бы квартира осталась

Квартира приватизирована на маму,в 90-х годах,мы с сестрой были несовершеннолетними.Нас в приватизацию не включили.Можно считать приватизацию недействительной?

Сейчас мне 43 в квартире прописана я с детьми и сестра с детьми.В квартире проживаю фактически только я,мама в собственном доме,сестра в другой стране.2 года коммуналку плачу только я .Мама хочет продать квартиру,но у меня нет средств купить себе квартиру.Грозится меня выписать.Есть ли шанс при подаче заявления в суд аыйграть дело что бы квартира осталась.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, суды отказывают из-за пропуска срока исковой давности по таким делам.  Но за вами сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире. Если вы там фактически живете. Новые собственники вас не смогут выписать. Такую квартиру не интересно покупать.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Сложно ответить на Ваш вопрос не изучив весь пакет документов по ситуации. В судебной практике есть дела, когда признают сделку недействительной из-за нарушения прав несовершеннолетнего ребенка. Но сложность заключается в том, что срок исковой давности формально давно прошел. Если сторона заявит об этом в суде, то могу отказать только на этом основании. Нужно понимание как доказать, что ранее Вы не знали о приватизации и нарушении Ваших прав при заключении договора.