Могу ли я будучи в статусе ИП ( занимаюсь загородным строительством) размещать передуманный мной логотип ( на автомобиле, сайте и.т.д.) без последствий

Добрый день. Могу ли я будучи в статусе ИП ( занимаюсь загородным строительством) размещать передуманный мной логотип ( на автомобиле, сайте и.т.д.) без последствий..

, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

сам по себе логотип — это как правило, одновременно и объект интеллектуальных прав (изображение ст.1259 ГК РФ) и коммерческое обозначение (если в нем присутствует название) — это ст. 1538 ГК РФ.

Главное условие — не нарушать (не повторять) товарные знаки (ст. 1477 ГК РФ) и другие коммерческие обозначения, а также не использовать объекты авторских прав — изображения неправомерно.

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.