Как 1/3 ведь квартира на трёх собственниках

У бабушки квартира в совместной собственности с начала 90-х годов, доли оформлены соответственно на бабушку, её родную сестру и не кровную сестру (родственниками не являются вообще, просто вместе росли в детском доме и вместе идут по жизни). Все сёстры умерли, не кровная сестра ушла из жизни 20 лет назад. Но бабушка по не знанию ничего не оформляла, только сейчас решила наконец оформить квартиру всю на себя. Но третья сестра не является родственником по крови, то получается надо обращаться в суд и пробовать через приобретательскую давность оформить эту долю. И возникает вопрос, а как рассчитывать госпошлину? как 1/3 ведь квартира на трёх собственниках. Прошу пожалуйста разъяснить.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да через приобретательскую давность одну долю. Ст. 234 ГК РФ.

Вторую через факт принятия наследства.

 Оплачивает пошлину с 2\3 долей на которые претендует.

В иске надо писать в том числе просительный пункт -

      — определить доли в праве общей совместной собственности на квартиру по адресу: ......  в равных долях по 1/3 доли каждому из сособственников этого помещения;

Ирина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а бабушка может быть освобождена от уплаты госпошлины? Она пенсионерка, но не инвалид.

Нет, только инвалиды 1 или 2 группы и то только с 1 млн. освобождаются.

 Можно в суде просить рассрочку уплаты госпошлины. А там как судья разрешит или нет.