Акт отключения я как потребитель должен подписывать?

Здравствуйте. Отключили электроэнергию за задолженность (5.6 тыс. руб слетел автоплатеж и в течении 3х месяцев платеж не поступал). В этот момент я находился в отпуске. Обратился в энергоснабжающую организацию сказали, что уведомляли о задолженности в квитанции ( я ее не видел, доставляется в твердом виде в почтовый ящик в подъезде).

1. Как по закону должны уведомить об отключении?

2. Акт отключения я как потребитель должен подписывать?

По итогу испорчен холодильник, частично ремонт кухни.

, Артем, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, доброго времени.

Просто так не должны отключать. Должны уведомить и после этого могут ограничить, но не отключать.

Акт составляется УК с электриком о монтаже прибора, который ограничивает.

Так что не законно вас отключили.

Можете подать иск в суд, о возмещении ущерба, ст.15 ГК РФ и компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

Так же враве в судебном порядке потребовать подключить вас обратно, ст. 3 ГПК РФ.

Иск пишется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Будут сложности, можете обратиться к юристу сайта и заказать иск.

Согласно подпункта «б» п. 117 Правил № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Я вам дополню свой ответ.

Если у вас есть ко мне еще вопросы, можете мне их задать в личный чат.

С уважением.

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Посмотрите пост Правительства.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения.

Вероятно, если не верно вас уведомили… и вы это докажите… то и ущерб сможете попробывать взыскать

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Артём.

Вас должны были уведомить о предстоящем отключении электричества не позднее, чем за 30 дней. Уведомление должника осуществляется способом, оговоренным в договоре.

Если Вам принесли квитанцию и в ней оговорено, что Вам отключат электричество за неуплату, то всё по закону верно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова