Работодатель запросил с предыдущего места работы принести справку о выплате по больничным листам "справка 182 н"

Здравствуйте.Устроилась на новое место работы. Работодатель запросил с предыдущего места работы принести справку о выплате по больничным листам "справка 182 н". Пробовала выйти на связь с бухгалтером предыдущей работы, но она не отвечает мне. Подскажите, что делать? Я переживаю, что вдруг мне не выдадут данную справку и вдруг испортятся из-за этого отношения с новым работодателем.

, Диана, г. Пенза
Алексей Дьяконов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Это требование распространяется и на бывших работников и работодателей.

Напишите письменное обращение в организацию, где работали ранее с просьбой предоставить необходимые сведения. В случа отказа обратитесь в Государственную трудовую инспекцию о привлечении работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ и в суд с требованием предоставить вам необходимые документы.