Как лучше сформулировать просительную часть в жалобе: прошу признать незаконным определение районного суда

Районный суд рассмотрел дело по административному иску, в этом деле я был заинтересованным лицом. С решением суда я не согласился и подал апелляцию в областной суд через районный суд. Районный суд вынес определение об оставлении моей апелляции без движения, ссылаясь на следующую лабуду. Суд пишет, что в соответствии с ч. 1 ст. 298 КАС РФ апелляция подаётся в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Но я подал апелляцию через неделю после принятия решения суда в окончательной форме. Далее суд пишет, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 299 КАС РФ я должен был указать в апелляции основания, по которым считаю решение суда неправильным и мои требования к апелляционному суду. Но оснований для отмены я перечислил более, чем достаточно - это и игнорирование моих доказательств и доводов судом 1 инстанции (в решении суда про них вообще ни слова), и нарушение судьёй тайны совещательной комнаты при вынесении решения (судья в совещательной комнате выходила туда-сюда много раз и запускала к себе посторонних) и т.д. Кроме того, якобы в просительной части апелляции я указал новые требования, которые не рассматривались судом 1 инстанции. На самом деле в апелляции я указал все те же требования, что и заявлял в суде 1 инстанции, просто судья 1 инстанции мои требования проигнорировала, не указала их в судебном решении, хотя я подавал письменное возражение на административный иск со всеми моими требованиями. Я считаю определение суда об оставлении моей апелляции незаконным и решил сперва подать жалобу председателю районного суда на судью, вынесшего определение. Только оказалось, что вынес это определение именно председатель суда. Председателю на председателя жаловаться, думаю, нет смысла. Готовлю сейчас частную жалобу (в соответствии с ч. 3 ст. 300 КАС РФ) в областной суд на определение, вынесенное районным судом, об оставлении моей апелляционной жалобы без движения. Как лучше сформулировать просительную часть в жалобе: прошу признать незаконным определение районного суда об оставлении моей апелляционной жалобы без движения и обязать суд первой инстанции направить дело с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции - ?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Самое лучшее при формулировании просительной части как апелляционной, так и частной жалобы — это ориентироваться на полномочия суда апелляционной инстанции, как они изложены в ст.316 КАС, а именно — отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу (п.2 ст.316 КАС). Вот и в частной жалобе надо написать — определение (такого-то) суда от… отменить, разрешить по существу вопрос о принятии апелляционной жалобы по административному делу №… к производству.

И, кстати, по поводу апелляционной жалобы. Вы пишете:

в апелляции я указал все те же требования, что и заявлял в суде 1 инстанции

 . Возможно, именно в этом и заключается причина оставления жалобы без движения. В апелляционной жалобе требование может быть только одно — отменить (или изменить) полностью или в части решение суда первой инстанции и принять новое решение об удовлетворении исковых требований. Всё то, что излагалось в просительной части административного искового заявления, в просительной части жалобы перечислять не нужно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегой.

Вполне вероятно, что именно по указанной коллегой причине и могла быть оставлена апелляционная жалоба без движения.

Но лучше ознакомиться с административным исковым заявлением, апелляционной жалобой, определением об оставлении апелляционной жалобы без движения.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения