Добрый день, скажите что мне нужно сделать, чтобы получить свою часть наследства, которое выяснилось только через 10 месяцев после смерти мамы?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь имеет значение почему не открыли наследственное дело время. Имеет значение прописаны были ли вместе с мамой или отдельно...

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По какой причине пропустили срок? Другие родственники вступили в наследство? В случае пропуска срока подается исковое заявление о восстановлении пропущенного срока. Суд определяет имущественные права и обязанности, вытекающие из наследственной массы, и заново распределяет их между наследниками – с учетом нового. При этом ранее выданные свидетельства о правах на наследство признаются недействительными.Чтобы получить шанс на восстановление срока, нужно обосновать оправдывающую пропуск причину.