Если после купли квартиры в ипотеку я выйду второй раз замуж, то второй муж претендовать на долю в этой квартире будет или нет?

Добрый день. С папой свом я собираюсь брать ипотечный кредит в банке и покупать квартиру.Сейчас я в разводе

От первого брака есть ребёнок . Я основной заёмщик,папа созаемщик. В купленной квартире собственниками будем я и мой отец. Если после купли квартиры в ипотеку я выйду второй раз замуж ,то второй муж претендовать на долю в этой квартире будет или нет? Ведь получать, что ипотеку буду выплачивать во втором браке

, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Но если квартира оформляется в собственность на меня и моего отца то есть будущий муж смог бы побороться только за часть средств вложенных им в ипотеку только из расчета что половина квартиры принадлежит мне? Но ему ведь тогда нужно доказать, что он средства вкладывал?