Увольнение без трудового договора

Добрый день!

Прошла собеседование в магазин и меня взяли. Работаю 2х2, смена до 23 и 24 часов. Отработала месяц, трудовой договор не предоставили, ничего не подписывала. В конце месяца с боем дали аванс и то со словами, что денег нет. Прошу трудовую книжку (первое место работы), чтобы расписаться, мне не дают, то некогда работодателю, то их рабочий день до 19-00 и мне не смогут привезти ее в магазин. На выходных постоянно просят приехать то на обучение, то по личной просьбе начальства. Решила, что больше нет хочу ничего общего иметь с этим магазином и руководством. Позвонила и сказала, что ухожу. Мне сказали приехать написать заявление и отработать 3 дня. Но мне их не оплатят. Как быть? Могу я вообще никуда не ехать, ничего не писать?

, Оля, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Раз вы не заключали трудовой договор и на вас не оформлялась книжка, то можно предположить, что вас как работника в организации не оформляли. Значит вы никаких обязательств в рамках трудового законодательства перед компанией не несете. Соответственно никуда выходить не обязаны. Если будут вас доставать, пригрозите им жалобой в инспекцию по охране труда и в прокуратуру на то, что они принимают на работу людей без надлежащего оформления, т.е. нарушают трудовое законодательство.