Здравствуйте оформила микрозайм в компании вива деньги 26 числа прошлого месяца, деньги на карту не поступили

Здравствуйте оформила микрозайм в компании вива деньги 26 числа прошлого месяца, деньги на карту не поступили но в личном кабинете займ активен, 29 числа позвонила в их компанию сказала деньги отправили звоните в банк, позвонила в банк сказали поступлений нету просите у них чек перевода, попросила чек в компании вива деньги ничего ответить толком не могут говорят позвоните через 2-3 и так каждый раз в течение месяца. Завтра должен быть первый платёж по оплате займа, спрашиваю что с ним делать у вива деньги отвечают не рекомендуют вносить платёж, кормят завтраками и завтра уже пойдёт просрочка, как быть помогите .

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если денежные средства Вами получены не были — то договор не считается заключенным, а следовательно у Вас нет обязанности производить оплату по займу.

Так по смыслу ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В данном случае стоит адресовать в адрес вива-займ претензию, в которой описать ситуацию, указать на отсутствие средств и сообщить, что Вы отказываетесь от исполнения по причине не заключения договора.

Клиент
Клиент, г. Москва
29 числа прошлого месяца их оператор взяла с меня заявление устно об отказе займа, сказали рассмотрят в течение пару дней, в итоге уже прошёл почти месяц и говорят перезвонить через 3 дня каждый раз

В данной ситуации, стоит обратиться с письменным заявлением, к которому приложить сведения об отсутствии операции по зачислению средств на Ваш счет.

Таким образом, Вы подтвердите факт не исполнения займодавцем принятых на себя обязательств по передаче Вам заемных средств, что также противоречит требованиям ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и, как уже сказал освобождает Вас от обязанности по возврату денежных средств.

В этой связи есть все основания для того, чтобы говорить, что договор межу Вами заключен не был.

Более того, в силу ст. 11 Закона

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Вы можете полностью отказаться от исполнения договора, с полным освобождением от исполнения обязательства по возврате оплаченной сумме.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Поскольку деньги из МикроКредитной Компании (МКК) в Ваш адрес, фактически. не поступили, то договор микрозайма не считается заключенным. Так, в силу положений части 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

В сложившейся ситуации, в связи с бездействием кредитора, Вы вправе:

1) Направить жалобу в надзорный орган — Центральный Банк России, жалобу можно подать он — лайн...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

2) Подать жалобу в Роспотребнадзор...https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Правовым последствием  незаключенности договора является отсутствие обязательственных отношений между Сторонами по нему, поэтому первый платеж Вам вносить не нужно. Вносить платежи Вы обязаны за предоставление финансовой устуги потребителю. Но, услуга не оказана, так как потребитель не получил деньги, фактически.

29 числа прошлого месяца их оператор взяла с меня заявление устно об отказе займа, сказали рассмотрят в течение пару дней, в итоге уже прошёл почти месяц и говорят перезвонить через 3 дня каждый раз

В силу закона,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Насколько я вижу, Вы в указанный срок — уложились, раз деньги, до сих пор, — не перечислены. Осталось понять, в какой форме Вы должны были уведомить кредитора от получения потреб. займа. Законом какая — либо конкретная форма уведомления, в таких случях, — не указана, поэтому, полагаю, что устного отказа будет достаточно.

Клиент
Клиент, г. Москва
А если начнутся звонки с требованием об оплате платежа? Потому что видимо к этому все и идёт, они за целый месяц после моего отказа от займа так и не решили данный вопрос, и специально кормят завтраками, так же я почитала отзывы данной компании, они оформляют на людей займы которые даже не являлись их клиентами после начинают названивать и портят им кредитную историю, как быть в такой ситуации?