Здравствуте,.Мой сын ударил сослуживца.Служит 8 месяцев.Служит отлично.Хвалили, никаких проблем.Ставили в

Здравствуте,.Мой сын ударил сослуживца.Служит 8 месяцев.Служит отлично.Хвалили,никаких проблем.Ставили в почетные караулы.Но один солдатик все время его сдовесно доставал.В один момент у него просто здали нервы,ударил.На лице огромный синяк от одного удара.До армии -бокс.Теперь сидьно переживаем все.Служить еще 4 месяца .Часть показная солидная .Что делать???

, Сергей, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Сергей.

Могут провести проверку на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса РФ:

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием — наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Но учитывая, что инициировал драку сослуживец. Согласно статье 37 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

На данные положения можно сделать упор при защите и доказывать соответственно отсутствие состава преступления.

При этом важно, какие точно объяснения кем даны, настрой должностных лиц, характеристика всех участников (у него как вы говорит хорошая характеристика, это сыграет ему в плюс), причина конфликта (его оскорбили, было бы неплохо привлечь свидетелей, если были). Если и не доказать необходимую оборону, можно постараться выйти на условный срок. Есть и другие возможности избежать наказания, но они зависят от фактических обстоятельств.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Если потерпевший обратился в медицинскую часть и сообщил о произошедшем, необходимо дождаться результатов судебной медицинской экспертизы которой будет установлена степень причинения вреда здоровью. Это один из квалифицирующих деяния признаков, после определения которого можно будет обсудить другие не менее важные признаки противоправности действий вашего сына. Если необходима более подробная консультация пишите в личных сообщениях.