Если я подам документы, смогу унаследовать всё имущество или только часть?

Добрый вечер. 5 месяцев назад умер дедушка. Могу ли я подать документы на оформление наследства? В этом доме я (с мамой и папой) прописана и проживаю с рождения (1996г). Мой отец (сын дедушки) умер в 2010г. В данный момент в доме проживает бабушка (дедушкина жена). Если я подам документы, смогу унаследовать всё имущество или только часть? В документах на дом указан один хозяин (дедушка). И если бабушка не подаст документы на переоформление, она автоматически наследует половину имущества или нет?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Евгения!

Если Вы откроете наследственное дело, то нотариус предложит привлечь бабушку, чтобы результат наследственного дела не был потом ей оспорен.

Получить дом по наследству бабушка также может только через наследственное дело или суд.

Кроме того, нотариус может предложить бабушке через суд выделить супружескую долю, если дом был приобретён ими в браке.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Была рада Вам помочь!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы и бабушка будете наследниками. Обратиться к нотариусу вам надо до 6 месяцев сро дня смерти дедушки.  Вам надо будет иметь свидетельство о своем рождении, свидетельство о смерти отца. Свидетельство о смерти дедушки тоже. Бабушке надо иметь свидетельство о браке с ним.

 Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ