При обыске сотрудниками у меня был изъят мобильный телефон

Здравствуйте! При обыске сотрудниками у меня был изъят мобильный телефон. Дело в том, что я получил посылку со стероидами(сильнодействующие вещества). Приобрел в личных целях для занятий спортом, о чем написал в объяснительной сотрудникам правоохранительных органов. Количество незначительное. Ни по какой статье не прохожу. Посылку забрали вместе с телефоном. Телефон до сих пор не вернули. Прошло уже почти четыре месяца. Никаких документов мне не оставили, у меня сохранился только номер телефона сотрудника, который говорит, что уже уволился и что телефон был передан следователю(непонятно кому). Как найти мой телефон? Куда обращаться? Это достаточно дорогое устройство. Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента
Поясню: к ответственности за получение стероидов меня привлечь не могут, так как умысла на сбыт у меня не было, 234 статья действует только при умысле на сбыт, а в моих показаниях его однозначно не было. Насчет этого я уже проконсультировался как у юристов, так и у оперативников. Меня интересует именно возврат телефона
, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алексей!

Незаконные действия сотрудников полиции по Вашему задержанию и изъятию личных вещей без оформления соответствующих документов Вы вправе обжаловать прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Через прокуратуру (укажите об этом в жалобе), также можно узнать, какому следователю было передано ваше дело, если это скрывают от вас, вы имеет право знать об этом. В этой же жалобе укажите все обстоятельства дела, когда вернули, какие документы дали при изъятии (и дали ли вообще их, должен был быть протокол об изъятии телефона, с которым вас должны были ознакомить).

Когда узнаете следователя, Вы вправе подать ему ходатайство о возвращении изъятых у Вас вещей, указав, что все необходимые следственные действия по данным вещественным доказательствам уже произведены, и Ваши вещи возможно возвратить Вам, как владельцу, без ущерба для доказывания.

Если как вы сказали, в отношении вас ничего не возбуждено, вам обязаны будут вернуть телефон.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, вам нужно писать жалобу в прокуратуру.

Вам должны были дать копию протокола.

Так же можете обжаловать действия полиции в порядке подчиненности и в суд.

Правовое основание — Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/c716c48390e1c96a151591320c918626e7c2a435

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать обратившись в личный чат на сайте.

Если нужна помощь в подготовке документов практически, можете обратиться к выбранному вами юристу в чат.