Пойдем во 2 класс лицея

Здравствуйте! Пойдем во 2 класс лицея. Учитель говорит, будет 2 смена. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Татьяна. Это законно, так как согласно пункту 3.4.15 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28:

В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9 — 11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Разве к лицеям это относится?

Да, к лицеям это относится, так как лицей это общеобразовательная организация.

Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

П. 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10.

Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть, ссылаясь на СанПиН, можно написать заявление в Роспотребнадзор? Или как следует поступить, чтобы прислушались к родителям?