Продаю квартиру

Добрый вечер! Я продаю квартиру. У покупателя часть суммы есть в наличии, а часть денег-материнский капитал. Скажите, пожалуйста, какова процедура получения второй части суммы (материнского капитала покупателя), и как долго ждать этих денег после заключения договора*

, Елена, г. Сальск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

После регистрации перехода права по сделке купли-продажи квартиры с использованием средств МСК покупатель через 5 дней получает свидетельство о праве собственности. Затем обращается с заявлением в ПФР о распоряжении средствами по сертификату. Через 2 месяца после подачи заявления ПФР перечисляет денежные средства на счет продавца.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Как долго ждать этих денег ответить трудно. Это будет зависеть, наверное, от того, насколько быстро буду составлены необходимые документы.

Для того, чтобы получить покупателю материнский капитал для покупки жилья необходимо ряд условий: наличие детей, возраст родителей и т.д. Но, поскольку Вас интересует  процедура получения, то начать ей нужно с того, чтобы составить с  покупателем квартиры предварительный договор купли-продажи квартиры, которым оговорить условия и стоимость квартиры. С эти договором и нужно идти в органы соцзащиты и в банк. Закон не требует нотарильного удостоверения предварительного договора, однако банки без такого удостоверения денег не дадут.

Ошибка в моем тексте: не органы соцзащиты, а в ПФР. Коллега Сергеева права.