И будет ли она оповещена, что я подала на алименты?

Здравствуйте. Муж платит алименты бывшей жене в размере 25 %от зп. Сейчас нашему сыну 1,2, и на данный момент я хочу подать на него на алименты нашего общего ребёнка и на себя. Как будут распределяться алименты между двумя детьми? Рассмотрит ли суд моё заявление и удовлетворит ли его? Обязаны ли бывшая жена присутствовать в суде? И будет ли она оповещена, что я подала на алименты?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как будут распределяться алименты между двумя детьми?

 никак. На каждого ребёнка алименты будут взыскиваться в том размере, который установлен судом. Если общая сумма алиментов будет больше 70% зарплаты после удержания НДФЛ, бухгалтерия работодателя (если Ваш муж работает) должна будет удерживать алименты пропорционально размерам взысканных алиментов на детей и на жену (это одна очередь удержаний), в неисполненной части будет копиться долг, по которому дополнительно может быть взыскана неустойка.

Рассмотрит ли суд моё заявление

 рассмотрит, если примет к производству.

удовлетворит ли его?

 оснований для отказа не усматривается, сколько-то да присудят, безусловно.

Обязаны ли бывшая жена присутствовать в суде?

 нет, так как ее интересы не затронуты.

И будет ли она оповещена, что я подала на алименты?

 нет, все по той же причине.

Взыскание алиментов на Вас и Вашего ребенка никак не изменит размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка — это Вам надо понять. Фактическое удержание может быть меньше в силу ограничений закона, на которые я указала, но если ему присуждено платить 1/4 от дохода, он так и должен будет платить. Чтобы это изменить, ему надо обращаться в суд, но шанс уменьшить алименты на первого ребенка минимален, особенно, если они небольшие, меньше прож. минимума ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).