У умершего Человека есть дочь, но она не вступала в наследство и у неё нет ни каких документов… Я бы хотел купить у неё этот участок

Добрый день!

Есть участок СНТ который принадлежал, человеку, который умер.

У умершего Человека есть дочь, но она не вступала в наследство и у неё нет ни каких документов…

Я бы хотел купить у неё этот участок.. как и что нужно сделать?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Попросить ее все же заняться оформлением наследства через нотариуса после смерти отца. Если нотариус будет отказывать  в оформлении из за пропуска срока, то придется идти в суд.

Можете взять у нее доверенность и сами за нее все оформить. Пока участок не будет оформлен его купить нельзя, по крайней мере официально по документам.

Иногда люди просто отдают деньги и пишут в расписке что за этот земельный участок, но это рискованно, т.к. по документам в Росреестре участок так и будет числиться на умершем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как и что нужно сделать?

 Сергей!

Насколько я поняла, срок принятия наследства в 6 месяцев пропущен дочерью. В этом случае, если дочь умершего была прописана с умершим на день его смерти, то достаточно взять справку и дочери обратиться к нотариусу с целью открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство на участок.

Если она не хочет сама этим заниматься, тогда возьмите от нее доверенность и по доверенности оформите ее право собственности в связи с наследованием. В доверенности нужно будет предусмотреть не только право на оформление наследства после смерти ФИО, но и право на участие в суде. Вдруг нотариус откажется заводить наследственное дело?  В этом случае придется обращаться в суд и признавать право в связи с фактическим принятием наследства.

Перед всей этой процедурой оформления наследства, стоит подписать предварительный договор купли-продажи участка

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

принадлежал, человеку, который умер.
и у неё нет ни каких документов…

 Собственно говоря, вообще не понятно, почему Вы считаете, что участок находился в собственности умершего. Возможно, он просто состоял членом СНТ, где находится участок, и сам он был не более чем в пользовании умершего. В этом случае в состав наследства данный участок не входит, и дочь не вправе его продавать.

Начинать следует с установления принадлежности участка, для этого следует: заказать выписку из ЕГРН на участок, достаточно знать адрес и оплатить пошлину, а также пообщаться с председателем СНТ. Пока вопрос стоит именно о том, на каких правах умерший пользовался участком, о чем-то большем говорить рано.

И уже по результатам этих действий и ответа именно на этот вопрос зависит то, как строить дальнейший план действий. Без этих сведений любые советы -это «гадание на кофейной гуще».