Как мне доказать что я подписала не по своей воле, и признать договор ничтожны?

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая я выиграла тендеры по ремонту, но денег не хватило на выполнение заданий по тендеру, банк в кредите отказал, взяла в долг у знакомого К. по распискам но не на него, а на некую незнакомую мне даму. К потребовал возврат денег, но их у меня не было, так все ушло на строительство и ремонт и не хватило ещё, тогда К. в счёт расписок предложил, чтобы я отдала свою недвижимость временно, была речь о договоре залога, в день встречи у нотариуса, перед дверями он сказал, что договор залога оформить не может, буде оформлять договор купли-продажи, по его словам фиктивный, потом расторгнем, я согласилась из-за безвыходной ситуации, из-за ранее выиграных тендерах и потребности в деньгах. Хочу написать в прокуратуру и в суд, но понимаю, что состава возможно нет. Подскажите пожалуйста как мне сейчас доказать, что этот договор был фиктивный и что он заключён не по моей воле? Ps: в договоре указано, что я действую добровольно, претензий не имею к нему, и его жена не возвражает против подписи договора, но данных жены нет, 1 плюс только в договоре для меня-это с его слов была как гарантия для меня о расторжении договора, о том, что я могу не выписываться с данного дома и проживать там. Как мне доказать что я подписала не по своей воле, и признать договор ничтожны?

, Лендолина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, возможно оспорить договор, для этого необходимо знать все детали ситуации. На основании изложенного (нотариальное оформление и т.п.) шансов немного. Внимание стоит уделить реальному проведению расчетов, происходил он или нет, цене в договоре (рыночная или нет), иным условиям свидетельствующим, например, о кабальности договора.