Следователь после разрешения на видео съемку запретил мне после завершения следственных мероприятий уходить пока я не перекину ей эту видео съемку

Следователь после разрешения на видео съемку запретил мне после завершения следственных мероприятий уходить пока я не перекину ей эту видео съемку. Законно?

, Егор, г. Великий Новгород
Илья Аксентьев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Вот мне, как практику, даже интересно. Он запретил Вам покидать конкретный служебный кабинет или административное здание, в котором расположены кабинеты следственного органа?

Полагаю, что Вы юридически грамотны и сами ответили на свой вопрос. Следственное действие завершено. Меры процессуального принуждения, надеюсь, к Вам не применялись, ввиду отсутствия для этого оснований. Следователь — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие, путем производства следственных и иных процессуальных действий, а также вынесения процессуальных документов. Все процессуальное, как Вы уже заметили.

В соответствии с УПК РФ, следователь вправе только запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, до окончания обыска.

Все процессуальные полномочия следователя, связанные с запретом покидать место производства следственного действия, на этом исчерпаны.

А по поводу «хотелок» и «пугалок», делюсь кейсом из архива (ни в коем случае не консультация, не совет и не призыв к повторению подвига), возможно просто поднимет Вам настроение:

Гражданин, назовем его просто «участник уголовного судопроизводства», попал в аналогичную ситуацию (да, Вы не первый). При наличии у посетителей зданий следственных органов телефона с камерой, должностные лица всегда почему-то ведут себя, как будто его впервые в жизни увидели и воспринимают, как абсолютное зло. Лежащий в этот же момент в своем кармане аналогичный смартфон — таким не воспринимают

Итак, участник, естественно ошибочно, перекинул следователю имеющийся видеофайл, немного личного содержания, а скриншот (или видеозапись экрана телефона) с процессом перекидывания — кому то из знакомых. Пока следователь копался с открытием файла и соображал, что же произошло, участник улучил момент и ухитрился позвонить на «телефон доверия», быстро назвался, сообщил свое местоположение, а также рассказал, что под угрозой ограничения свободы был вынужден выполнить требования следователя, в результате чего отправил ему для просмотра видеоинформацию личного характера. Между прочим — ждет помощи.

После этого, находчивый участник просто выключил смартфон и превратился в «мебель», спокойно наблюдая за происходящим, не реагируя на вопросы, уговоры ввести пароль и удалить отправку, последние предупреждения, метания и призывы (к сознательности и о помощи, но уже со стороны следователя и прибывшего на место руководства).

Да, это демонстрация. Но вроде как и не публичная. Без доказанного умысла, да еще и во время исполнения странного требования должностного лица, наделенного процессуальными полномочиями.

В итоге, времени сторонами происшествия было потрачено было много, зато закончилось все мирно, как в детской сказке. Но вспоминалось долго. И, как Вы уже поняли, явно не участником.

Егор
Клиент, г. Великий Новгород
Круто, исчерпывающе, спасибо большое, а по-поводу Вашего вопроса, да действительно запретила покидать кабинет. Еë слова «Вы не выйдете из кабинета пока не перекинете мне файлы. Я попросил пригласить начальство и она стала требовать вместе с со следователем. И пока начальница лично своими руками не удалила меня не выпускали. Неприятно было что адвокат утверждал что я веду себя не правильно. Я стоял на своем потому-что считаю телефон личной собственностью, а видео файлы и подобное это интелектуальная ссобственность. Обратился по телефону доверия чтобы провели проверку, спасибо Вам

               Спасибо за отзыв!

Вы на правильном пути. Всегда помните, что в отличие от оперативных и иных сотрудников, следователи и дознаватели — должностные лица, уполномоченные осуществлять следствие и дознание только путем производства следственных и иных ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ действий, а также уполномоченных на принятие решений, оформляемых ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ документами. Именно для этих целей Вы и вызывались. Любое внепроцессуальное (не подлежащее оформлению) общение и действия, необходимо стараться исключать и минимизировать. Убеждать и вступать в перепалку абсолютно бесполезно. Проще, потеряв время, просто посидеть помолчать. Вы уже сами поняли, что все их действия, при внешней суровости, просто от растерянности и незнания, что предпринять, боязни допустить ошибку. Все видео-фото-аудио потоки я советую своим клиентам, перед посещением таких заведений, синхронизировать в облачных хранилищах, для спокойного восстановления по входу в аккаунт с этого или другого устройства. Надеюсь, совет не пригодится, удачи Вам в защите своих прав и законных интересов!