И могут ли другие родственники вступить в наследство?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Умерла бабушка, оставила после себя комнату и дом в аварийном состоянии. А так же кредиты на сумму 200к. У нее была только дочь (моя мать), но она тоже скончалась. И получается я и мой несовершеннолетний брат наследники(?). Брат считается на иждивении отца, который каким-то чудом не лишен родительских прав и с нами не проживает всю нашу жизнь. Я не хочу заниматься бумажками, волокитой. И вот возникло пару вопросов. Имеет ли мой брат долю? Может ли отказаться? И могу ли я отказаться от наследства в пользу двоюродной тети? И могут ли другие родственники вступить в наследство? Тетя получается дочь брата бабушки.

Уточнение от клиента
У бабушки есть 2 брата и сестра.
, Юлиана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлиана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается вопроса о потенциальных наследниках и очереди наследования, то вы и ваш родной брат ( при условии если он является внуком вашей бабушки) будете наследниками.

В соответствии с п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют по праву представления, то есть вместо своих умерших родителей (п.1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Родные братья и сестра наследодателя являются наследниками второй очереди в силу п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ

Если есть наследники первой очереди, то по общему правилу, наследники последующих очередей (вторая очередь и последующие) не призываются к наследству и соответственно наследство будет поделено между вами и вашим братом.

2. Теперь перейду непосредственно к вашим вопросам.

Может ли отказаться?

Если вопрос касается вашего несовершеннолетнего брата, то нет, он не может самостоятельно отказаться от в наследства, поскольку ввиду своего возраста он еще не достиг возраста полной дееспособности (в силу п.1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ полную дееспособность гражданин приобретает с 18 лет).

В теории отказаться от наследства может отец вашего брата, будучи его законным представителем, но только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства в силу п.4 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

Даст ли опека согласие на такой отказ — не уверен, лично я сомневаюсь в этом, поскольку отказ от наследства может противоречить интересам ребенка.

И могу ли я отказаться от наследства в пользу двоюродной тети?

В соответствии с п.1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, а также в пользу тех лиц, которые призваны к наследованию по праву представления

Ваша тетя является племянницей наследодателя и наследовать она может только по праву представления в силу п.2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, то есть после смерти своего отца (родного брата вашей бабушки), поэтому отказаться от наследства в ее пользу вы не можете, но вы можете отказаться от наследства в пользу ее отца (вашего двоюродного дедушки), а позже ее отец может подарить ей свое имущество, полученное им по наследству.

Продолжу свой ответ ниже.

Даст ли опека согласие на такой отказ — не уверен, лично я сомневаюсь в этом, поскольку отказ от наследства может противоречить интересам ребенка.

 А я вот с вами не соглашусь, потому что при наличии долгов, опека дает согласие на отказ от наследства

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У нее была только дочь (моя мать), но она тоже скончалась.

 Юлиана!

А мама приняла наследство после смерти ее мамы в течение 6 месяцев после смерти матери? Или ваша мама умерла до смерти ее мамы?

Юлиана
Клиент, г. Москва
Она умерла до смерти бабушки
Имеет ли мой брат долю? Может ли отказаться?

 Если ваша мама умерла до смерти своей мамы, то вы и ваш несовершеннолетний брат являетесь наследниками по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

При этом так как брат несовершеннолетний, то отказаться от наследства он может только с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). ПОлучить постановление об отказе от наследства должен его отец.

И могу ли я отказаться от наследства в пользу двоюродной тети?
Да, можете

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).