Скажите пожалуйста, корректен ли их ответ с точки зрения права?

Добрый день! Ясненько подарили подарочный сертификат в компании Present star. Я захотела вернуть деньги, так как это авансовый платёж и он не был погашен. Мне ответили, что данный сертификат не является предоплатой за товары, работы или услуги, а является платой за имущественное право с ограниченным сроком действия. И что деньги я вернуть не смогу. Сканы заявлений прилагаются.

Скажите пожалуйста, корректен ли их ответ с точки зрения права?

За продление сертификата после окончания даты пользования они просят деньги, доплату

Уточнение от клиента
Мне подарили*Прикрепляю скрин их ответа
, Julia, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Продавец, возможно специально, подменяет понятие Товара. Подарочный сертификат — документ о внесении денежных средств (по сути аванса) с ограничениями по совершению последующей сделки (купли-продажи).

Продавец выдавая сертификат не закючает сделку по продаже ценной бумаги с определенным номиналом (врд ли они участники рынка ценных бумаг).

Таким образом возникшие отношения являются договором купли-продажи под условиями: закючение основной сделки в срок, выбор товара из ассортимента, предлогаемого продавцом.

Нет продажи имущественного права (тут это опять терминологическая подмена).

Заключение договора дарения (вручение сертификата одаряемому в качестве подарка) приводит к универсальному правопреемству по данному договору. При этом сам продавец, выдавая такого рода «векселя», соглашается на то, что о переходе права требования его уведомлять не требуется.

Однако, для возврата внесенных денежных средств (по сути отказа от сделки и обязательства ее совершить) надо понимать, что дожны быть законные основания: недостатки товара, несвоевременное исполнение и тп. В Вашем случае эти усовия для расторжения и возврата аванса не наступили. Фактически Вы заявляете об одностороннем отказе от обязательств без законных оснований.

У Вас есть выбор из двух вариантов: – окончание срока действия сертификата (статья 1102 ГК РФ возврат неосновательного обогощения);  – отказ от услуг / работ по статье 32 Закона РФ от 07.02 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» — в любой момент при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов (например, расходов на выпуск сертификата и тп).

В любом случае требуется обратиться с письменным заявлением к продавцу, а потом оспаривать его действия (если будет отказ).

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Julia! Вы вправе потребовать от продавца возврата уплаченных денежных средств за подарочный сертификат, который по сути является авансовым платежем за еще не переданный товар. Это подтверждается позицией Верховного суда РФ.